ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Предоставление актов выполненных работ

23 июля 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можем ли мы предоставлять собственнику акты выполненных работ, за предыдущий период, если МКД - ТСН и заключил договор управления только председатель?

Ответ

ТСЖ вправе заключить с УО договор управления МКД. Это право предоставлено на основании ч. 2.2 ст. 161 ЖК. При заключении ДУ МКД между УО и ТСЖ обязанность раскрытия информации собственникам, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, лежит на УО. Данный вывод следует из п. 18 ст. 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность по обеспечению свободного доступа  к информации в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации (ч. 10 ст. 161 ЖК, Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416)).

УО обязана предоставлять информацию о выполняемых работах по содержанию ОИ в МКД, в том числе сведения о стоимости данных работ. Данная обязанность предусмотрена, п. 34 Правил № 416.

Законодательство не содержит положений, определяющих обязанность УО предоставлять по запросу собственников помещений в МКД копий первичных документов, к которым относится Акт выполненных работ.

Однако собственники помещений в МКД вправе бесплатно ознакомиться с информацией, которая подлежит раскрытию. Это следует из ч. 1 ст. 7, п. 8 ч. 3 ст. 143.1 ЖК.

Если информация в достаточном объеме раскрыта в открытых источниках, достоверна и затрагивает интересы неопределенного круга лиц, то УО вправе в ответе собственнику дать ссылку на источник опубликования информации.

Первичные бухгалтерские документы должны хранится пять лет после отчетного года. Это установлено ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Таким образом, УО вправе по запросу собственника не предоставлять копии актов выполненных работ по содержанию ОИ за предыдущие периоды, однако УО должна предоставить собственнику возможность ознакомиться с Актами. Если данная информация опубликована в открытых источниках, например, ГИС ЖКХ, то в ответе собственнику Вы вправе дать ссылку на источник опубликования.

Читать подробности в справочной системе

 

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.