ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Начисление за электроэнергию собственникам помещений подземного паркинга

  • 23 июля 2019
  • 4

Вопрос

Добрый день. В МКД есть подземный паркинг. Каждое машиноместо выделено и поставлено на кадастровый учет. Кроме того в паркинге есть технические помещения, пространства между машиноместами, лифтовые холлы, ИТП, вентиляционные установки и другие потребители электрической энергии, подключенные к одному общедомовому прибору учета. Прошу проконсультировать по порядку начисления собственникам машиномест платы за электроэнергию. Машиноместа не оборудованы индивидуальными приборами учета. Каким образом начислять плату за электроэнергию собственникам машиномест за освещение и вентилирование паркинга?

Ответ

С 01.01.2017 машино-место – это отдельный объект недвижимости. Это определено ч. 1 ст. 130 ГК.

В настоящее время существует два вида регистрации права собственности на машино-место в подземном паркинге МКД:

- доля в праве общей долевой собственности помещения паркинга в МКД.

- право собственности на машино-место - нежилое помещение в общем помещении подземного паркинга.

В обоих случаях помещение паркинга является составной частью МКД, если в соответствии со сведениями в ЕГРН, проектом МКД, техническим паспортом на такой дом такое помещение является его неотделимой частью.

Если права собственности на машино-места в подземном паркинге зарегистрированы как доля в праве общей долевой собственности помещения паркинга в МКД, общие проезды в помещении такого паркинга, коридоры в таком помещении, являются общей долевой собственностью собственников машино-мест и подсобных помещений подземного паркинга.

В этом случае такие собственники несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества помещения такого паркинга и оплате коммунальных услуг, предоставленных для такого паркинга. Это предусмотрено ст. 249 ГК.

При этом, порядок содержания такого паркинга и стоимости соответствующих услуг определяются на основании решения ОСС машино-мест подземного паркинга, которое проводится в порядке, определенном главой 9.1 ГК.

Если права собственности на машино-места в подземном паркинге зарегистрированы как нежилые помещения в МКД, общие проезды в помещении такого паркинга, коридоры в таком помещении, являются общей долевой собственностью собственников помещений в МКД, т.е. относятся к общему имуществу собственников помещений в таком доме. Это следует из п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК.

В этом случае, содержание мест общего пользования такого паркинга осуществляется УО за счет средств всех собственников помещений в МКД собираемых за содержание жилого помещения в таком доме. Это следует из ч. 1 ст. 153, п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 9.2 ст. 156, ч. 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК.

При этом, независимо от вида регистрации машино-мест собственники таких объектов недвижимости или долей в праве собственности на помещение подземного паркинга, обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества собственников помещений в МКД, не только в части мест общего пользования подземного паркинга. Это предусмотрено ст. 210, 249 ГК, ч. 1 ст. 39 ЖК, ч. 1 ст. 153 ЖК.

Такой собственник участвует в расходах на содержание общего имущества в МКД путем внесения платы за содержание жилого помещения. Это определено ч. 1 ст. 158 ЖК.

Объем электроэнергии потребляемой в помещении подземного паркинга определяется:

- исходя из показаний прибора учета, установленного в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении;

- при отсутствии такого прибора учета, исходя из площади помещения паркинга и норматива потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в МКД.

Указанный объем электрической энергии распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику.

При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

Это следует из абз. 3 п. 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Подробности в материалах Системы Управление МКД

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Вы сможете продолжить чтение сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжайте читать статью.
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.