Заключение отдельного договора на выполнение прочих работ в ТСЖ, ЖК, ЖСК

20

Вопрос

ТСЖ, ЖК, ЖСК должны заключать с собственниками помещений в МКД отдельные договоры на выполнение прочих работ?

Ответ

Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ ТСЖ, ЖК, ЖСК заключают договоры с собственниками помещений в МКД, не являющимися собственниками помещений в МКД. Условиями указанных договоров должны быть предусмотрены все работы и услуги, выполняемые/оказываемые в рамках управления МКД.

С собственниками помещений в МКД, являющимися собственниками помещений в МКД, ТСЖ, ЖК, ЖСК заключают только договоры, содержащие условия о предоставлении коммунальных услуг.

Заключение иных договоров между ТСЖ, ЖК, ЖСК и собственниками помещений в МКД (членами ТСЖ, не являющимися членами ТСЖ) в рамках управления МКД жилищным законодательством не предусмотрено.

Исключением могут быть случаи заключения договоров с отдельными собственниками помещений в МКД, которые в своем интересе привлекают ТСЖ, ЖК, ЖСК для выполнения каких-либо работ (например, если жилищное объединение оказывает услуги по ремонту помещений, принадлежащих таким собственникам,  и проч.).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль