• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша управляющая компания применяет УСН и платит налог с разницы между доходами и расходами. Разъясните, пожалуйста – какие моменты нам следует учитывать при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от соб

Наша управляющая компания применяет УСН и платит налог с разницы между доходами и расходами. Разъясните, пожалуйста – какие моменты нам следует учитывать при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от соб

19230

Вопрос

Наша управляющая компания применяет УСН и платит налог с разницы между доходами и расходами. Разъясните, пожалуйста – какие моменты нам следует учитывать при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от соб

Ответ

Вопрос:

Наша управляющая компания применяет УСН и платит налог с разницы между доходами и расходами. Разъясните, пожалуйста – какие моменты нам следует учитывать при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от собственников помещений на оплату коммунальных услуг, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, и предоставлять коммунальные услуги.

Управляющая компания организация заключила договор, согласно которому она от своего имени и за счет собственника за вознаграждение обязуется оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Договором установлено, что плата за услуги организации включает:

  • - плату за содержание и ремонт общего имущества;
  • - вознаграждение управляющей организации за осуществление функций управления многоквартирным домом.

Плата за содержание и ремонт общего имущества перечисляется исполнителям работ и услуг, плата за осуществление функций управления является доходом компании.

Платежи собственников поступают на расчетный счет управляющей компании, которая расходует их в том числе и на оплату работ и услуг по техническому обслуживанию, ремонту и содержанию жилищного фонда.

По мнению компании, ее деятельность является посреднической между собственниками жилья и обслуживающими организациями. А ее непосредственная выручка — это только плата за услуги по управлению домом.

Можно ли формировать налоговую базу по единому налогу на УСН только исходя из этого вознаграждения?

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ.

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров, работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах.

Из этого финансисты сделали вывод, что суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, если они поступили на счет компании, должны учитываться в составе ее доходов.

Впрочем, сами же финансисты и говорят, как легко этого избежать. Управляющей компании достаточно заключить с жильцами агентские договора на основании п. 1 ст. 1005 ГК РФ.

И тогда в ход пойдет пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, где сказано, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав его расходов на основании договора. К указанным доходам не относится агентское вознаграждение.

И если управляющая компания заключила такие агентские договора с жильцами еще до того, как начала совершать сделки с компаниями, непосредственно выполняющими хозяйственные работы и предоставляющими коммунальные услуги, то действительно, в составе ее доходов можно учитывать только агентское вознаграждение.

Этой позиции финансисты придерживаются давно — см., например, письма Минфина России от 20.10.10 № 03-11-06/2/160, от 23.12.09 № 03-11-06/3/301 и письмо ФНС России от 13.07.10 № ШС-37-3/6577@).

Рассмотрим такую ситуацию. ООО является управляющей организацией и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Управляющая организация заключила договор управления многоквартирным домом с собственниками помещений в многоквартирном доме, согласно которому организация от своего имени и за счет собственника за вознаграждение обязуется оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Договором установлено, что плата за услуги организации включает плату за содержание и ремонт общего имущества и вознаграждение управляющей организации за осуществление функций управления многоквартирным домом. Плата за содержание и ремонт общего имущества перечисляется исполнителям работ и услуг, плата за осуществление функций управления многоквартирным домом является вознаграждением управляющей организации и ее доходом. Размер платы за услуги устанавливается в соответствии с ч. 7 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ.

Платежи собственников поступают на расчетный счет управляющей организации, которая расходует их самостоятельно на содержание жилищного фонда, в том числе и на оплату работ и услуг по техническому обслуживанию, ремонту и содержанию жилищного фонда.

Статья 154 ЖК РФ разграничивает плату за пользование жилым помещением (плату за наем), которая взимается с нанимателя жилого помещения, и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взимаемую как с нанимателя, так и с собственника (арендатора) жилого помещения.

Деятельность управляющей организации является посреднической (агентской) между собственниками жилья, ресурсоснабжающими организациями и иными организациями, фактически оказывающими соответствующие услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества дома, и выручкой для управляющей организации может считаться только плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом (агентское вознаграждение).

Ответ подготовил Федоров Ю.Ф., кандидат юридических наук, юрист Совета Федерации РФ, эксперт журнала «Услуги в сфере ЖКХ».

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль