В чем отличия в оплате труда за нерабочие и праздничные дни для работников, находящихся на должностном окладе, и сдельщиков?

1351

Вопрос

В чем отличия в оплате труда за нерабочие и праздничные дни для работников, находящихся на должностном окладе, и сдельщиков?

Ответ

Вопрос:

В чем отличия в оплате труда за нерабочие и праздничные дни для работников, находящихся на должностном окладе, и сдельщиков?

Ответ:

Учитывая, что в январе много праздничных дней, Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации” внес дополнения в ст. 112 ТК РФ с целью не допустить резкого снижения заработка в этом месяце.
Новая редакция указанной статьи уточняет порядок оплаты труда работников в нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Заработная плата в календарном месяце независимо от числа праздничных дней сохраняется лишь работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого и порядок выплаты определяются локальным нормативным правовым актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Законодательством определен также источник финансирования доплат. Они осуществляются за счет расходов на оплату труда независимо от размера.
Если исходить из текста ст. 112 ТК РФ, то получается, что заработная плата не должна уменьшаться в месяце, в котором есть праздничные дни. Иначе говоря, каждый праздничный день подлежит такой же оплате, как и рабочий день.
Поскольку сдельщикам оплата производится за выполненный объем работ, по нашему мнению, праздничные дни следует оплачивать в размере среднего дневного заработка.
Если работник, находящийся на сдельной оплате труда, привлекается к работе в выходной или нерабочий праздничный день, то оплата труда должна производиться не менее, чем по двойным сдельным расценкам.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.Ответ подготовила О.В. Нежданова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма “Уральский союз”»

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль