• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Меня интересует тема по непосредственному управлению, а именно изменения, касающиеся ст. 161.9.1 (ступает в силу с 01.03.12г.), ст.164.1.1. Я понимаю так, что дом должна обслуживать то

Меня интересует тема по непосредственному управлению, а именно изменения, касающиеся ст. 161.9.1 (ступает в силу с 01.03.12г.), ст.164.1.1. Я понимаю так, что дом должна обслуживать то

2899

Вопрос

Меня интересует тема по непосредственному управлению, а именно изменения, касающиеся ст. 161.9.1 (ступает в силу с 01.03.12г.), ст.164.1.1. Я понимаю так, что дом должна обслуживать то

Ответ

Вопрос:

Меня интересует тема по непосредственному управлению, а именно изменения, касающиеся ст. 161.9.1 (ступает в силу с 01.03.12г.), ст.164.1.1.

Я понимаю так, что дом должна обслуживать только одна организация, но на каком основании она должна называться "Управляющей" непонятно. И как быть если в глубинке (в деревне) обслуживать дом могут только несколько организаций (электричество, тепло-вода, мусор-крыша) иной альтернативы у людей нет. Что получается что их выбранный способ управления - непосредственное управлению, будет с 01.03.12г. считаться не реализованным?

Ответ:

В случае, когда в многоквартирном доме не более двенадцати квартир оказание услуг по содержанию и (или) выполнение работ по ремонту общего имущества в таком доме может осуществляться несколькими разными подрядными организациями по договорам с собственниками помещений в многоквартирном доме. Это следует из ч. 1 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 11 и 12 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, когда в многоквартирном доме двенадцать и более квартир, то оказание услуг по содержанию и (или) выполнение работ по ремонту общего имущества в таком доме может осуществляться «управляющей организацией». Такая управляющей организации взаимодействует с собственниками помещений в многоквартирном доме не на основании договора управления многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ), а на основании договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества. Хотя в ст. 164 и в ч. 9 ст. 161 ЖК РФ нет прямого указания, но можно сделать вывод о том, что содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, осуществляет одна управляющая организация.

Применение в ст. 164 ЖК РФ термина «управляющая организация» представляется неудачным. Это предложение было внесено Правительством РФ при подготовке поправок в ЖК РФ ко второму чтению. К применению в ч. 11 и 12 ст. 164 ЖК РФ термина «управляющая организация» нужно относиться просто как к термину, под которым скрывается другой смысл, нежели в ст. 162 ЖК РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что действующая при непосредственном управлении собственниками помещений многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, управляющая организация согласно ч. 11 и 12 ст. 164 ЖК РФ не отвечает за предоставление коммунальных услуг. Это существенное отличие такой управляющей организации от управляющей организации, действующей по договору управления многоквартирным домом, заключенному в соответствии со ст. 162 ЖК РФ (при управлении многоквартирным домом управляющей организацией).

Надо признать, что изменения в ст. 161 и 164 ЖК РФ содержат неопределенность в отношении того, кто предоставляет коммунальные услуги при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений. Дело в том, что с одной стороны согласно ч. 11 и 12 ст. 164 ЖК РФ управляющей организации отвечает за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но законодатель не поручал управляющей организации предоставлять коммунальные услуги, а с другой стороны, согласно ч. 11 ст. 161 ЖК РФ «коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме».

С учетом того, что в случае возложения ответственности управляющей организации за предоставление коммунальных услуг при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений будет стерта грань между двумя способами управления многоквартирным домом, что логически невозможно допустить, то необходимо признать, что управляющей организации отвечает за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением внутридомовых инженерных систем, а соответствующие ресурсоснабжающие организации должны предоставлять коммунальные услуги по договорам, указанным в ч. 2 ст. 164 ЖК РФ, и одновременно должны на основании договоров нести «ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме», как того требует ч. 11 ст. 161 ЖК РФ.

Представляется, что при таком раскладе обязательств способ непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений будет реализован в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ответ подготовлен ведущим юрисконсультом фонда "Институт экономики города" Д.П. Гордеевым

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль