• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Учитывая, что при рассмотрении поправок в ЖК РФ с рассмотрения был снят вопрос по статье 156 ЖК РФ, который предусматривал, что «размер платы за жилое помещение ежегодно индексируется в соответствии с

Учитывая, что при рассмотрении поправок в ЖК РФ с рассмотрения был снят вопрос по статье 156 ЖК РФ, который предусматривал, что «размер платы за жилое помещение ежегодно индексируется в соответствии с

1054

Вопрос

Учитывая, что при рассмотрении поправок в ЖК РФ с рассмотрения был снят вопрос по статье 156 ЖК РФ, который предусматривал, что «размер платы за жилое помещение ежегодно индексируется в соответствии с

Ответ

Вопрос:

Учитывая, что при рассмотрении поправок в ЖК РФ с рассмотрения был снят вопрос по статье 156 ЖК РФ, который предусматривал, что «размер платы за жилое помещение ежегодно индексируется в соответствии с изменением потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, определенном и официально опубликованном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»; Может ли УК внести такой пункт в договор управления (при условии утверждения его на общем собрании) и ежегодно в одностороннем порядке проводить индексацию платы за содержание и ремонт общего имущества, если собственники не принимают новую цену по данным услугам?

Ответ.:

Нет, к сожалению, не может, поскольку УК в своей деятельности должна руководствоваться только действующим законодательством, а поправки представляют собой лишь проекты федеральных законов не имеющих никакой юридической силы, и имеют лишь информационно-историческую ценность до тех пор пока они не будут приняты Государственной Думой в качестве федеральных законов и не вступят в силу в установленном порядке. Что же касается действующего законодательства, то согласно п.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Аналогичная норма содержится и в п. 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Таким образом УК вправе лишь предлагать общему собранию собственников жилых помещений установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме и то не на долгосрочный период, а всего лишь на год и не в коей мере не вправе в одностороннем порядке ежегодно проводить индексацию платы за содержание и ремонт общего имущества, если собственники не принимают новую цену по данным услугам. Иное дело если указанное общее собрание установило размер данной платы, а отдельные собственники возражают, это их проблемы, а УК должна ориентироваться на решение собрания.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль