• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если МКД был оборудован ОДПУ по муниципальной, региональной программе энергосбережения, по №185-ФЗ – капитальный ремонт, или с привлечением средств инвесторов и после приемки узла к коммерческому учет

Если МКД был оборудован ОДПУ по муниципальной, региональной программе энергосбережения, по №185-ФЗ – капитальный ремонт, или с привлечением средств инвесторов и после приемки узла к коммерческому учет

1425

Вопрос

Если МКД был оборудован ОДПУ по муниципальной, региональной программе энергосбережения, по №185-ФЗ – капитальный ремонт, или с привлечением средств инвесторов и после приемки узла к коммерческому учет

Ответ

Вопрос:

Если МКД был оборудован ОДПУ по муниципальной, региональной программе энергосбережения, по №185-ФЗ – капитальный ремонт, или с привлечением средств инвесторов и после приемки узла к коммерческому учету РСО, был передан по акту в состав общедолевого имущества собственников, а собственники в свою очередь не приняли решения о финансировании затрат на обслуживание ОДПУ, но были соответственно уведомлены что на основании Постановления №491 «Правила содержания….» такие затраты относятся к содержанию общего имущества, в праве ли УК, ТСЖ ввести такие затраты в платежку собственникам в одностороннем порядке, если нет - то за счет каких средств обслуживать прибор?

Ответ.

Вы правы: действительно в соответствии с п.28 - 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией, а расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно п.п. 31 – 33 указанных Правил при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Аналогичная норма содержится и в п.7 ст. 156 ЖК РФ.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Таким образом, органы управления ТСЖ вправе на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год ввести затраты на обслуживание ОДПУ в платежку собственникам в одностороннем порядке, а УК такого права не имеет и должна убедить в необходимости увеличения обязательных платежей общее собрание собственников помещений в МКД, в противном случае, если указанное собрание собственников не одобрит такое увеличение платежей – она должна на наш взгляд, обеспечивать работу прибора за счёт собственных средств с последующим взысканием их с собственников жилых помещений в МКД в судебном порядке.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль