Здравсвуйте. Установили счетчики ХВС и ГВС 7 ноября, а опломбировку назначили на 6 декабря. Расчет за воду осуществлен за этот месяц по нормативам. Правомерно ли поступают работники ЖКХ?

1221

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Здравсвуйте. Установили счетчики ХВС и ГВС 7 ноября, а опломбировку назначили на 6 декабря. Расчет за воду осуществлен за этот месяц по нормативам. Правомерно ли поступают работники ЖКХ?

Ответ

Вопрос:

Здравствуйте. Установили счетчики ХВС и ГВС 7 ноября, а опломбировку назначили на 6 декабря. Расчет за воду осуществлен за этот месяц по нормативам. Правомерно ли поступают работники ЖКХ?

Ответ:

Здравствуйте. Пломбировка индивидуальных приборов учета (далее – счётчиков) либо отсутствие таковой, на наш взгляд, для расчёта платежей за водоснабжение не имеет принципиального значения. Здесь важно находились ли указанные счётчики в исправном состоянии и пользовались ли Вы в спорный период водоснабжением. К сожалению из Вашего вопроса непонятно пользовались ли Вы ХВС и ГВС в указанный период с 7 ноября по 6 декабря и находились ли указанные счётчики в исправном состоянии. Если - да: счётчики исправны и Вы пользовались водоснабжением, то действия работников ЖКХ по осуществлению расчётов за указанный период по нормативам правомерны, если – нет, счётчики неисправны, а Вы пользовались ГВС и ХВС, а Вам начислили плату, за водоснабжение, которым Вы не пользовались, то в таком случае действия работников ЖКХ неправомерны и Вы вправе после того как счётчики будут отремонтированы и с них сняты исполнителем или уполномоченным им лицом правильные показания, в соответствии с п.п. «г» п. 24 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, направить исполнителю заявление (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета для расчета размера платы за коммунальные услуги и результатов снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета, и после получения данного заявления исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с данными Правилами.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях