• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Жилищный фонд
  • » Хотим приватизировать землю под нашим многоквартирным домом, но местная администрация отказывает в этом заявляя, что земельный участок под домом не имеет кадастрового учёта и администрация готова пойти нашему ТСЖ навстречу и провести этот кадастровый учёт

Хотим приватизировать землю под нашим многоквартирным домом, но местная администрация отказывает в этом заявляя, что земельный участок под домом не имеет кадастрового учёта и администрация готова пойти нашему ТСЖ навстречу и провести этот кадастровый учёт

914

Вопрос

Хотим приватизировать землю под нашим многоквартирным домом, но местная администрация отказывает в этом заявляя, что земельный участок под домом не имеет кадастрового учёта и администрация готова пойти нашему ТСЖ навстречу и провести этот кадастровый учёт

Ответ

Вопрос (задан по телефону):

Хотим приватизировать землю под нашим многоквартирным домом, но местная администрация отказывает в этом заявляя, что земельный участок под домом не имеет кадастрового учёта и администрация готова пойти нашему ТСЖ навстречу и провести этот кадастровый учёт и последующую приватизацию, но только при условии если мы заключим договор с определённой ею УК. Администрация навязывает нам эту УК, а мы не хотим заключать с ней договор, поскольку у этой УК в розданном нам проекте договора завышенные тарифы и непрозрачная структура платежей: непонятно откуда берутся многие цифры и почему мы должны их оплачивать? Можно ли заставить администрацию провести процесс приватизации (с кадастровым учётом и т.п. необходимым оформлением документов) земли в пользу жильцов нашего дома? И если можно, то как? На основании каких норм?

Ответ:

Действия местной администрации неправомерны поскольку в соответствии с п.1 ст.136 и п.3 ст.161 ЖК РФ жильцы-собственники помещений в вашем многоквартирном доме вправе:

во-первых, выбрать любую понравившуюся им УК и заключить с ней договор управления многоквартирным домом либо (обязаны) - избрать на общем собрании другой способ управления многоквартирным домом;

а, во-вторых, в соответствии со ст.16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г. № 189-ФЗ - бесплатно приобрести земельный участок, на котором расположен ваш многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества в общую долевую собственность. Однако, судя по всему, поскольку кадастровый учёт в вашем доме не проведён, следовательно, земельный участок на котором расположен ваш дом не сформирован и это означает, что без проведения кадастрового учёта и последующего формирования данного земельного участка он не может быть передан вам – жильцам-собственникам жилых помещений в общую долевую собственность и для того, чтобы это произошло в соответствии с пп.3-4 ст. 16 вышеуказанного ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на основании решения собрания, выбрать любое уполномоченное лицо, которое и должно обратиться в соответствующие органы государственной власти или в вашем случае - местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен ваш многоквартирный дом и местная администрация будет обязана провести формирование данного земельного участка. При этом необходимо иметь ввиду, что согласно п.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П часть 3 статьи 16 указанного ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21.07.1994 № 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Таким образом, любой жилец-собственник помещений в вашем доме не дожидаясь указанного общего собрания на котором его соответствующим образом уполномочат вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен ваш многоквартирный дом.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль