• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как связать оплату за тепло по нормам со статьями Гражданского кодекса (энергоснабжение) и Правилами учёта тепловой энергии? У нас в Мурманской области это Постановление Пр.РФ №306 вводится насильно, но ведь должен быть ежегодный перерасчёт, иначе сознате

Как связать оплату за тепло по нормам со статьями Гражданского кодекса (энергоснабжение) и Правилами учёта тепловой энергии? У нас в Мурманской области это Постановление Пр.РФ №306 вводится насильно, но ведь должен быть ежегодный перерасчёт, иначе сознате

2394

Вопрос

Как связать оплату за тепло по нормам со статьями Гражданского кодекса (энергоснабжение) и Правилами учёта тепловой энергии? У нас в Мурманской области это Постановление Пр.РФ №306 вводится насильно, но ведь должен быть ежегодный перерасчёт, иначе сознате

Ответ

Вопрос:

Как связать оплату за тепло по нормам со статьями Гражданского кодекса (энергоснабжение) и Правилами учёта тепловой энергии? У нас в Мурманской области это Постановление Правительства РФ №306 вводится насильно, но ведь должен быть ежегодный перерасчёт, иначе сознательно внедряется, что кто-то должен проиграть - или энергоснабжающая организация, или потребитель...

Ответ:

Связь между нормами Гражданского кодекса РФ и Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, прямая и непосредственная. Так в соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Во исполнение указанной нормы (имеется ввиду прежде всего словосочетание «иные правовые акты») Правительством были разработаны и приняты Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила), утверждённые указанным Постановлением №306, в главе V которого достаточно подробно и чётко изложен порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении. В частности, согласно п.п. 56-58 указанных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в установленном порядке. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение. Таким образом в случае необходимости в соответствии с указанными Правилами перерасчёт может быть осуществлён по желанию потребителей коммунальных услуг, в том числе и Вас, гораздо чаще чем раз в год. Что же касается «насильственному» по Вашему мнению внедрению данных Правил, то они являются законным публичным нормативным актом, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ на территории всей Российской Федерации, включая Мурманскую область и содержащиеся в них нормы нацелены, по мнению редакции, на максимально гармоничное и эффективное сочетание интересов и потребностей как потребителя, так и ресурсоснабжающих организаций. Впрочем, если Вы считаете, что указанными Правилами ущемляются Ваши законные права и интересы, то обращаем Ваше внимание, что Вы можете подать соответствующую жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях