• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Жилищный фонд
  • » Наш дом уже старый. В квартире уклон полов на 10 градусов, гниют лаги. Мастер нашего ЖЭУ пришла, все зафиксировала, заявление написали. В течение какого времени обязаны поменять полы? Спрашиваю, так как Мастер сослалась на то, что у нашего дома нет денег,

Наш дом уже старый. В квартире уклон полов на 10 градусов, гниют лаги. Мастер нашего ЖЭУ пришла, все зафиксировала, заявление написали. В течение какого времени обязаны поменять полы? Спрашиваю, так как Мастер сослалась на то, что у нашего дома нет денег,

1188

Вопрос

Наш дом уже старый. В квартире уклон полов на 10 градусов, гниют лаги. Мастер нашего ЖЭУ пришла, все зафиксировала, заявление написали. В течение какого времени обязаны поменять полы? Спрашиваю, так как Мастер сослалась на то, что у нашего дома нет денег,

Ответ

Вопрос:

Наш дом уже старый. В квартире уклон полов на 10 градусов, гниют лаги. Мастер нашего ЖЭУ пришла, все зафиксировала, заявление написали. В течение какого времени обязаны поменять полы? Спрашиваю, так как Мастер сослалась на то, что у нашего дома нет денег, все было потрачено на ремонт дома в 2010 году.

Ответ:

В соответствии с п.п. 2.1.5., 2.2.2., 2.3.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 (далее - Правила),  организация по обслуживанию жилищного фонда (в вашем случае - ЖЭУ) на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок уточнить объёмы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра – на следующий год), а также определить неисправности  и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. Состав работ и сроки их выполнения должны быть отражены в плане-графике, который  составляется на неделю, месяц и год. Замена и восстановление отдельных участков полов относится к текущему ремонту в соответствии с п.8 Перечня работ, относящихся к текущему ремонту, содержащимся в Приложении №7 к указанному Постановлению Госстроя РФ. Согласно п. 2.3.4. указанных Правил периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах 3-5 лет с учётом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. Отсутствие денежных средств либо их полное израсходование в 2010 году не указано в данных Правилах как основание для отказа в проведении текущего ремонта в отношении полов (в данном случае – в Вашей квартире) и таким образом Вам обязаны отремонтировать полы в срок не позднее 3-5 лет с момента обнаружения и фиксации в установленном порядке недостатков и повреждений полов в вашей квартире.
Ответ подготовил Ю.Ф. Федоров, юрист, постоянный эксперт журнала "Услуги в сфере ЖКХ"

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль