Купил квартиру в новостройке, сделал только ремонт и хотел в ехать, да не там то было. Сосед по этажу который живет за стеной поставил в ванной комнате вместо ванны душевую кабину (раковина) и теперь

782

Вопрос

Купил квартиру в новостройке, сделал только ремонт и хотел в ехать, да не там то было. Сосед по этажу который живет за стеной поставил в ванной комнате вместо ванны душевую кабину (раковина) и теперь

Ответ

Вопрос:

Купил квартиру в новостройке, сделал только ремонт и хотел в ехать, да не тут-то было. Сосед по этажу, который живет за стеной, поставил в ванной комнате вместо ванны душевую кабину (раковина), и теперь у меня стена в прихожей постоянно мокрая и не просыхает.
Законно ли это и нужно ли разрешение для того, чтобы поставить душевую кабину?

Ответ:

Да, в данном случае для того, чтобы вместо ванной комнаты поставить в квартире душевую кабину, т.е. переоборудовать квартиру указанным образом, необходимо получить соответствующее разрешение, включающее в себя соответствующий проект на перепланировку квартиры, согласованный надлежащим образом, технический паспорт на квартиру, с указанием законности переустройства, оформленный соответствующим образом. Общие положения порядка проведения переустройства, включая перечень представляемой документации, необходимой для его осуществления, установлены в ст. 26 ЖК РФ. При этом, согласно п.1 ст. 27 ЖК РФ, отказ собственнику жилого помещения в согласовании переустройства данного жилого помещения допускается в случае несоответствия проекта переустройства требованиям законодательства, включая санитарно-эпидемиологические нормативы. В случае если ваш сосед осуществил данное переустройство самовольно, то он должен нести ответственность в соответствии с п.1 ст. 7.21 КоАП РФ (предусматривающей предупреждение либо наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей) и может сохранить свою квартиру в перестроенном состоянии, но только в случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан (в частности Ваши права и законные интересы), либо это не создаёт угрозу их жизни и здоровью.

Ответ подготовил Ю.Ф.Федоров, юрист, постоянный эксперт журнала "Услуги в сфере ЖКХ"

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль