• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Услуги
  • » Здравствуйте, поясните пожалуйста, в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении (например, более полугода) для перерасчета коммун.услуг достаточно проездных билетов туда и обратно? И

Здравствуйте, поясните пожалуйста, в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении (например, более полугода) для перерасчета коммун.услуг достаточно проездных билетов туда и обратно? И

2816
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Здравствуйте, поясните пожалуйста, в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении (например, более полугода) для перерасчета коммун.услуг достаточно проездных билетов туда и обратно? И

Ответ

Вопрос:

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении (например, более полугода) для перерасчета коммунальных услуг достаточно проездных билетов туда и обратно? Или потребуется еще и другой документ для подтверждения отсутствия по месту проживания. И существуют ли в нормативных актах сроки для перерасчета ЖКУ?

Ответ:

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении описан в главе VI Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Минимальный срок отсутствия, после которого осуществляется перерасчет, определен в 5 полных календарных дней подряд (ст. 54).

При этом следует иметь в виду, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг (ст. 55).

Перерасчет осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться в том числе и проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии (п. в) ст. 56).

Также следует иметь в виду, что перерасчету подлежит плата за наем жилья. Если же вы являетесь собственником жилого помещения, то плата за содержание и ремонт общего имущества начисляется независимо от факта проживания или отсутствия собственника в данном жилом помещении.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44