Права ТСЖ, ЖК, ЖСК для включения в условия ДУ МКД

20

Вопрос

Какие права ТСЖ, ЖК, ЖСК включить в условия договора управления МКД?

Ответ

В соответствии с ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе заключать договор управления МКД с управляющей организацией.

В таком случае ТСЖ, ЖК, ЖСК будет являться заказчиком при заключении договора управления в МКД с управляющей организацией. Права ТСЖ, ЖК, ЖСК в рамках договора управления МКД целесообразно рассматривать в каждом конкретном случае.

Вместе с тем, возможно перечислить общие направления, которые следует отразить в разделе "Права ТСЖ, ЖК, ЖСК".

Приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/прутверждены примерные условия договора управления многоквартирным домом, которые могут быть взяты за основу при составлении договора управления МКД.

Согласно ЖК РФ, указанным примерным условиям и общим правилам заключения договоров, ТСЖ, ЖК, ЖСК в рамках договора управления МКД вправе:

  • требовать предоставления коммунальных услуг в объеме и порядке, предусмотренном законодательством и условиями такого договора;

  • требовать обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, предусмотренного законодательством и условиями такого договора;

  • в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения работ и/или оказания услуг требовать составления документов, подтверждающих данный факт;

  • требовать перерасчета за коммунальные услуги и содержание и ремонт общего имущества в МКД в порядке и сроки, предусмотренные законодательством и условиями такого договора;

  • осуществлять контроль за исполнением договора управления МКД в порядке, установленном таким договором;

  • вносить изменения в условия договора управления МКД в порядке, установленном ЖК РФ и условиями такого договора;

  • расторгать договор управления МКД в случаях и порядке, предусмотренном ЖК РФ и условиями такого договора;

  • получать информацию о ходе исполнения работ и оказания услуг в рамках содержания общего имущества в МКД в порядке, установленном условиями договора управления МКД;

  • направлять в УО письменные обращения по вопросам, связанным с управлением МКД;

  • требовать от УО раскрытия информации о своей деятельности в объеме и порядке, предусмотренном ЖК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731;

  • требовать от УО предоставления отчета о выполнении договора управления МКД в порядке, установленном ЖК РФ и условиями такого договора;

  • участвовать в осмотрах объектов, входящих в состав общего имущества в МКД;

  • выполнять иные действия, не противоречащие законодательству РФ и условиям договора управления МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44