• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Архив онлайн-конференций
  • » В нашем доме установлены общедомовые приборы учета. А вот индивидуальные стоят не у всех. По закону до 1 июля 2012 г. собственники обязаны установить счетчики, а предусматривается ли какое-то наказание для тех, кто это требование не выполнит? Ведь если За

В нашем доме установлены общедомовые приборы учета. А вот индивидуальные стоят не у всех. По закону до 1 июля 2012 г. собственники обязаны установить счетчики, а предусматривается ли какое-то наказание для тех, кто это требование не выполнит? Ведь если За

544

Вопрос

В нашем доме установлены общедомовые приборы учета. А вот индивидуальные стоят не у всех. По закону до 1 июля 2012 г. собственники обязаны установить счетчики, а предусматривается ли какое-то наказание для тех, кто это требование не выполнит? Ведь если За

Ответ

Вопрос:

В нашем доме установлены общедомовые приборы учета. А вот индивидуальные стоят не у всех. По закону до 1 июля 2012 г. собственники обязаны установить счетчики, а предусматривается ли какое-то наказание для тех, кто это требование не выполнит? Ведь если Закон требует, он должен предусмотреть и случаи невыполнения требований... Что будет после 1 июля? Кстати, надеяться на то, что ресурсники сами начнут производить установку, тоже пока не приходится: например, у нашего водоканала средств на это попросту нет...

Ответ:

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на 27.11.2009, обязаны до 01.07.2012 обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Все дома, вводимые в эксплуатацию после 27.11.2009, должны отвечать аналогичным требованиям. Если собственники помещений нарушат данное условие, то в соответствии с п.12 данной статьи организации, которые осуществляют снабжение ресурсами или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых непосредственно присоединяются к внутридомовым сетям, обязаны до 01.07.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Собственники же помещений должны не только обеспечить им допуск к местам установки счетчиков, но и оплатить понесенные ими расходы.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль