• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Архив онлайн-конференций
  • » Собственник нежилого помещения (не член ТСЖ) не заключал договор по содержанию общего имущества. На общем собрании собственников помещений в МКД было принято решение о капитальном ремонте крыши. Обязан ли этот собственник возместить свою часть расходов?

Собственник нежилого помещения (не член ТСЖ) не заключал договор по содержанию общего имущества. На общем собрании собственников помещений в МКД было принято решение о капитальном ремонте крыши. Обязан ли этот собственник возместить свою часть расходов?

1550

Вопрос

Собственник нежилого помещения (не член ТСЖ) не заключал договор по содержанию общего имущества. На общем собрании собственников помещений в МКД было принято решение о капитальном ремонте крыши. Обязан ли этот собственник возместить свою часть расходов?

Ответ

Вопрос:

Собственник нежилого помещения (не член ТСЖ) не заключал договор по содержанию общего имущества. На общем собрании собственников помещений в МКД было принято решение о капитальном ремонте крыши. Обязан ли этот собственник возместить свою часть расходов?

Ответ:

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Пункт 1 ст. 158 ЖК РФ устанавливает обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в таком доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Собственники нежилых помещений как являющиеся, так и не являющиеся членами товарищества, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие договора, предусмотренного п. 6 ст. 155 ЖК РФ не освобождает собственника помещения от обязанности возместить расходы на содержание общего имущества.

При расчете расходов по капитальному ремонту крыши необходимо руководствоваться общей площадью помещений, указанной в техническом паспорте.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль