Включаются ли в состав общего имущества многоквартирного дома помещения, не принадлежащие отдельным собственникам? Как быть, если у одного из собственников имеется право собственности на часть такого имущества?

457

Вопрос

Включаются ли в состав общего имущества многоквартирного дома помещения, не принадлежащие отдельным собственникам? Как быть, если у одного из собственников имеется право собственности на часть такого имущества?

Ответ

Вопрос:

Включаются ли в состав общего имущества многоквартирного дома помещения, не принадлежащие отдельным собственникам? Как быть, если у одного из собственников имеется право собственности на часть такого имущества?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 36 ЖК РФ, общее имущество разделено на категории, каждой из которых теперь посвящен отдельный подпункт. В настоящее время единственным дополнением к данной статье стало введение нового вида общего имущества в многоквартирном доме (см. пп. 2 п. 1 ст. 36 ЖК РФ): иные помещения в многоквартирном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. Это помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий. Таким образом, определяется статус помещений, в которых отсутствует оборудование, обслуживающее более одного помещения в доме (например, так называемых колясочных).

При этом если у какого-либо лица есть свидетельство о праве собственности на такое помещение, оно уже не может считаться общим имуществом по определению.

Обращаем внимание, что в пп. "а" п. 2 Правил содержания общего имущества подобные помещения уже были названы как элементы общего имущества (построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки, и так далее).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях