Вопрос (задан по телефону): В ТСЖ собранием собственников жилья было принято решение об оплате охранных услуг общей долевой собственности. На какие законодательные акты ссылаться по вопросу взимания оплаты за услуги охраны?

833

Вопрос

Вопрос (задан по телефону): В ТСЖ собранием собственников жилья было принято решение об оплате охранных услуг общей долевой собственности. На какие законодательные акты ссылаться по вопросу взимания оплаты за услуги охраны?

Ответ

Вопрос (задан по телефону):

В ТСЖ собранием собственников жилья было принято решение об оплате охранных услуг общей долевой собственности. На какие законодательные акты ссылаться по вопросу взимания оплаты за услуги охраны?

Ответ:

Согласно п.8 ст. 156 ЖК РФ утверждение платы за содержание общего имущества является компетенцией общего собрания членов товарищества собственников жилья, решение которого является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляет товарищество.

Статьями 154, 155 ЖК РФ предусмотрена обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные услуги.

Плата за услуги по охране дома и консьержей не входит в число обязательных платежей, так как данные услуги не относятся к содержанию жилого помещения и коммунальным услугам; к услугам и работам по управлению многоквартирным домом данные услуги также не относятся.

ФАС Восточно-Сибирского округа в своем Определении от 12.05.2010 по аналогичному делу (N А33-12989/2009) подчеркнул, что охранные услуги не входят в состав услуг по содержанию общего имущества дома.

Вместе с тем, в настоящее время существуют противоположные судебные решения. Они основаны на том, что решения общего собрания членов ТСЖ обязательны для всех собственников помещений в таком доме. Такое решение должно быть принято в отношении имущества, включенного в состав общего имущества в многоквартирном доме и включать вопросы охраны общего имущества в таком доме и заключении договора с охранным агентством.

При этом следует учитывать, что прямой нормы закона, обязывающей оплачивать услуги по охране общего имущества, в законодательстве нет. В случае возникновения спора данный вопрос будет рассматриваться судом исходя из предмета иска и средств доказывания, предоставленных каждой из сторон.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль