• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ресурсоснабжение
  • » В прошлом году мы в своей квартире установили счетчики на воду. Год платили по показаниям счетчиков. Платежи осуществлялись через управляющую компанию. Сейчас нас перевели на прямые платежи непосредственно ресурсоснабжающей организации. А эта компания зая

В прошлом году мы в своей квартире установили счетчики на воду. Год платили по показаниям счетчиков. Платежи осуществлялись через управляющую компанию. Сейчас нас перевели на прямые платежи непосредственно ресурсоснабжающей организации. А эта компания зая

2036

Вопрос

В прошлом году мы в своей квартире установили счетчики на воду. Год платили по показаниям счетчиков. Платежи осуществлялись через управляющую компанию. Сейчас нас перевели на прямые платежи непосредственно ресурсоснабжающей организации. А эта компания зая

Ответ

Вопрос:

В прошлом году мы в своей квартире установили счетчики на воду. Год платили по показаниям счетчиков. Платежи осуществлялись через управляющую компанию. Сейчас нас перевели на прямые платежи непосредственно ресурсоснабжающей организации. А эта компания заявила, что в доме нет ОДПУ, поэтому оплата будет производиться по нормативу, независимо от показаний индивидуальных счетчиков. Разве такое возможно?
Скажите, насколько это правомерно.

Ответ:

В соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям на основании решения общего собрания собственников. Исключение составляют коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Такие услуги оплачиваются через управляющую компанию.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, дифференцируется порядок расчета платы за коммунальные услуги в зависимости от вариантов установки в многоквартирном доме приборов учета. Согласно п.16 Правил при наличии в помещениях индивидуальных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета.

При этом, следует иметь в виду, что в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг расчетный способ определения количества энергетических ресурсов, такой же как и при отсутствии коллективных и индивидуальных приборов учета, используется только в случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем либо в случае нарушения целостности на нем пломб.

Таким образом, если приборы учета исправны и срок их поверки не истек, оснований для начисления оплаты без учета показаний счетчиков нет.

Это же правило дублируется в п.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, где говорится, что расчеты за энергетические ресурсы с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов должны осуществляться только при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

При нарушении Вы можете обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию, а также в жилищную инспекцию или суд.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль