Я въезжаю в новую квартиру. С какого конкретно момента у меня возникает обязанность оплачивать коммунальные услуги?

3842

Вопрос

Я въезжаю в новую квартиру. С какого конкретно момента у меня возникает обязанность оплачивать коммунальные услуги?

Ответ

Вопрос:

Я въезжаю в новую квартиру. С какого конкретно момента у меня возникает обязанность оплачивать коммунальные услуги?

Ответ:

Обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Указанной статьей Жилищного кодекса РФ определен не только круг лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но и установлены сроки появления такой обязанности.

Итак, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма - с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда - с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - с момента такой передачи.

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Несмотря на то, что в 2011 году часть 2 статьи 153 была дополнена пунктом 6, согласно которому обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникла у «лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи», споры вокруг оплаты коммунальных услуг, лицами, еще не ставшими собственниками помещений в многоквартирном доме, продолжаются.

Следует отметить, что будущие собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги после получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и только с момента передачи помещения по передаточному акту или иному документу о передаче.

Вместе с тем, законодатель обязал оплачивать коммунальные услуги лиц, принявших от застройщика помещения по передаточному акту (или иному документу), однако не обязал самого застройщика оплачивать коммунальные услуги по помещениям, не переданным будущим собственникам.

В данном вопросе показательным является решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 марта 2012 г. № ВАС-15726/11, которым отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решений и постановлений судов низшей инстанции.

В рамках указанного дела удовлетворен иск товарищества собственников жилья к застройщику о взыскании расходов на содержание общего имущества и коммунальных платежей.

Застройщик получил разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию в 2008 году, а передавал помещения в построенном доме в 2009 – 2010 годах.

Судом установлено, что в соответствии с ч.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Учитывая изложенные положения, а также ст. 39 и 155 Жилищного кодекса РФ, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что суды апелляционной и кассационной инстанций верно пришли к выводу о том, что обязанность по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента ввода в эксплуатацию дома и до передачи квартир дольщикам, лежит на застройщике.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль