Комиссия признала прибор учета неисправным. Каков в этом случае порядок расчета оплаты коммунальных услуг?

3748

Вопрос

Комиссия признала прибор учета неисправным. Каков в этом случае порядок расчета оплаты коммунальных услуг?

Ответ

Вопрос:

Комиссия признала прибор учета неисправным. Каков в этом случае порядок расчета оплаты коммунальных услуг?

Ответ:

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307).

Правила устанавливают их права и обязанности, ответственность, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг и т.д.

Правилами отдельно не рассматривается порядок расчета платы за коммунальные услуги в случае именно неисправности прибора учета (его поломки). Прибор учета коммунальных услуг может быт вполне исправен, однако истек срок его поверки, установленный изготовителем, в связи с чем прибор учета какое-то время не будет участвовать в расчетах.

Пунктом 32 Правил определен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги на случай «кратковременного отсутствия» прибора учета.

В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или общедомового прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы потребления коммунальных услуг для расчета размера платы исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев. Если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период его работы, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Если период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учета, нарушения целостности на нем пломб превышает 30 календарных дней, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 Правил, определяющими порядок расчетов за коммунальные услуги в зависимости от ситуации, сложившейся в многоквартирном доме:

- при отсутствии общедомовых и индивидуальных приборов учета;

- при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета и при отсутствии индивидуальных приборов учета;

При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета (в том числе по причине их неисправности) потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль