А кто-нибудь должен контролировать правильность переданных показаний индивидуальных приборов учета в квартирах?

1537

Вопрос

А кто-нибудь должен контролировать правильность переданных показаний индивидуальных приборов учета в квартирах?

Ответ

Вопрос:

А кто-нибудь должен контролировать правильность переданных показаний индивидуальных приборов учета в квартирах?

Ответ:

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Вопросы расчетов граждан по показаниям индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг, установленных непосредственно в помещении собственника, урегулированы с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307).

В Правилах указано, что при наличии в помещениях индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний таких приборов учета.

Правилами предусмотрены 2 возможных случая осуществления исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным или иными специализированным потребительским кооперативом) контроля снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета.

Проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб является правом исполнителя коммунальных услуг, которым он может воспользоваться в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев (п. 50 Правил).

В случае, если потребитель неоднократно (2 и более раза) отказывает исполнителю коммунальных услуг (или уполномоченному им лицу) в допуске для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, действия сторон описаны в п. 24 Правил:

- исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, а также о последствиях бездействия потребителя;

- потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия исполнителем (или уполномоченным им лицом) показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в течение месяца;

- если потребитель не сообщил исполнителю о дате и времени снятия показаний индивидуальных приборов учета, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;

- после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем (или уполномоченным им лицом) показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с Правилами.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль