С кем собственники помещений в МКД вправе заключать договор на предоставление коммунальных услуг?

7494

Вопрос

С кем собственники помещений в МКД вправе заключать договор на предоставление коммунальных услуг?

Ответ

Вопрос:

С кем собственники помещений в МКД вправе заключать договор на предоставление коммунальных услуг?

Ответ:

Для рассмотрения вопроса о сторонах договора на предоставление коммунальных услуг следует для начала разобраться с терминами.

Деятельность по предоставлению коммунальных услуг осуществляют организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами. Такие организации являются исполнителями коммунальных услуг для собственников помещений в многоквартирном доме (и не только), а значит именно с ними необходимо заключать договор на предоставление коммунальных услуг. Ресурсоснабжающие организации осуществляют продажу коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Исключением являются только собственники помещений в многоквартирном доме, которые в качестве способа управления выбрали непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. В ст. 164 Жилищного кодекса РФ указано, что договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Собственники не вправе отказываться от заключения таких договоров.

В свою очередь, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Собственники помещений в многоквартирном доме, выбравшие в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией получают коммунальные услуги в рамках договора управления многоквартирным домом, т.к. их перечень и порядок оплаты являются одним из существенных условий такого договора (ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

В случае, если в многоквартирном доме создано ТСЖ (ЖК, ЖСК) коммунальные услуги могут предоставляться по договору о содержании и ремонте общего имущества собственников помещений в МКД и предоставлении коммунальных услуг (с собственником, не являющимся членом ТСЖ) или по отдельному договору о предоставлении коммунальных услуг.

Причем Министерство регионального развития Российской Федерации (письмо от 03.05.2007 N 8326-РМ/07) разъясняет, что ТСЖ (ЖК, ЖСК) заключают договор об оказании коммунальных услуг с собственниками помещений как являющимися, так и не являющимися членами товарищества собственников жилья. Основанием указываются пункт 1 части 1 статьи 137, части 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, в одном случае (при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме) заключение договора по поставку коммунальных ресурсов является обязанностью собственников, а в другом - управляющие организации, товарищества или жилищные кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны предоставлять коммунальные услуги собственнику в рамках заключаемых договоров и в соответствии с уставом товарищества или кооператива.

Отметим, что в настоящее время Жилищным кодексом РФ предусмотрена возможность внесения платы за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающей организации, однако заключение договоров между собственником помещения и ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено (за исключением собственников, выбравших в качестве способа управления многоквартирным домом непосредственное управление собственниками).

Эта мера позволяет повысить прозрачность взаиморасчетов за коммунальные услуги, при этом закрепляет обязанность по обслуживанию внутридомовых инженерных систем за исполнителем коммунальных услуг в рамках выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль