Истребование РСО процентов по денежным обязательствам с ТСЖ

9

Вопрос

РСО вправе истребовать с ТСЖ, ЖСК проценты по денежным обязательствам при наличии задолженности по оплате предоставленного коммунального ресурса?

Ответ

Чтобы определить возможность истребования процентов по денежному обязательству, необходимо определить, являются ли стороны денежного обязательства коммерческими организациями, т.к. исходя из ч. 1 ст. 317.1 ГК РФ для получении кредитором с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами, обеими сторонами данного денежного обязательства должны быть коммерческие организации.

В свою очередь, ни ТСЖ, ни ЖСК не являются коммерческими организациями, следовательно, РСО не вправе истребовать с них проценты по денежному обязательству.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях