УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК несут административную ответственность за отсутствие индивидуальных приборов учета (ИПУ) в помещениях МКД?

38

Вопрос

УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК несут административную ответственность за отсутствие индивидуальных приборов учета (ИПУ) в помещениях МКД?

Ответ

Обязанность по оснащению помещений МКД индивидуальными приборами учета (ИПУ) коммунальных услуг закреплена за собственниками таких помещений (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ административную ответственность за несоблюдение требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов несут лица, ответственные за содержание многоквартирных домов.

При этом ответственность за содержание помещений, входящих в состав МКД и не являющихся общим имуществом собственников помещений в МКД (квартир, нежилых помещений), равно как и бремя их содержания, в силу ст. 210 ГК РФ лежит на собственнике такого помещения.

Организация, управляющая многоквартирным домом (УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК), не несет ответственность за содержание помещений, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД  и не может нести ответственность за неисполнение собственниками обязанности по оснащению принадлежащих им помещений индивидуальными приборами учета (ИПУ) коммунальных услуг.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях