Договорные отношения между УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и банковскими организациями

10

Вопрос

Какой договор заключается между УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК и банком?

Ответ

Законодательством предусмотрены различные способы оплаты жилищно-коммунальных услуг потребителями этих услуг.

Так, п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, выбор способа оплаты ЖКУ у потребителя есть, если какой-то определенный способ оплаты ЖКУ не предусмотрен договором управления, решением собственников жилья, решением членов ТСЖ (ЖК, ЖСК).

Довольно-таки распространенным способом оплаты ЖКУ является оплата посредством использования банковских услуг. При предъявлении потребителем ЖКУ соответствующего платежного документа в банк, последний осуществляет перевод денежных средств в адрес исполнителя услуг без открытия банковского счета (п. 9 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Для осуществления расчетов с потребителями ЖКУ посредством банковских организаций между управляющей организацией, ТСЖ,  ЖК, ЖСК и банком должен быть заключен договор на оказание услуг по переводу денежных средств (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ), в котором указывается:

  • обязанность банка принимать наличные денежные средства от физических лиц в пользу управляющей организации (ТСЖ, ЖК, ЖСК);

  • обязанность банка перечислять полученные денежные средства на счет управляющей организации (ТСЖ, ЖК, ЖСК);

  • основание для принятия денежных средств от потребителей ЖКУ – платежный документ, выставляемый потребителю управляющей организацией (ТСЖ, ЖК, ЖСК);

  • обязанность банка направлять управляющей организации (ТСЖ, ЖК, ЖСК) информацию, подтверждающую принятие и перечисление денежных средств (извещения);

  • размер вознаграждения банку, которое выплачивает управляющая организация (ТСЖ, ЖК, ЖСК) банку за его услуги.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль