Плата за предоставление копий документов

14

Вопрос

ТСЖ вправе предоставлять собственникам копии документов на платной основе?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в МКД вправе ознакомиться со следующими документами:

  1. устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

  2. реестр членов товарищества;

  3. бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

  4. заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

  5. документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

  6. протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

  7. документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования;

  8. техническая документация на МКД и иные связанные с управлением данным домом документы;

  9. иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Ознакомление с указанными документами на платной основе будет нарушением прав как членов, так и не членов ТСЖ.

Вместе с тем, предоставление копий документов за плату не противоречит уставным целям ТСЖ и жилищному законодательству.

Однако при определении размера стоимости оказываемых услуг стоит исходить из разумных величин, так как некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности (ч. 3 ст. 24 Федерального Закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Таким образом, при установлении цены за предоставление копий запрашиваемых документов, целесообразным представляется наличие ценового обоснования (смета, калькуляция) размера стоимости услуги в рамках деятельности ТСЖ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль