Заключение председателем совета МКД договора на содержание и ремонт общего имущества с УО по предложенным такой УО тарифам

25

Вопрос

Может ли уполномоченный собственниками председатель совета МКД заключить договор на содержание и ремонт общего имущества с УО по предложенным такой УО тарифам?

Ответ

Жилищное законодательство предусматривает определение размера платы за содержание и ремонт помещений в МКД в следующих случаях:

  • размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо ЖК или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. ст. 45-48 ЖК РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений УО и устанавливается на срок не менее чем один год (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ);

  • если собственники помещений в МКД на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ).

Деятельность совета МКД и председателя совета МКД закреплена в ст. 161.1 ЖК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ, советом МКД может быть вынесено на общее собрание собственников помещений в МКД решение вопроса о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД с учетом предложений УО.

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ договор управления МКД или договоры, указанные в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ заключаются председателем совета МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений в МКД и на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме.

Следовательно, действия председателя совета МКД по заключению договора на содержание общего имущества с УО по предложенным такой УО тарифам будут правомерны только в совокупности вышеперечисленных обстоятельств (выдачи доверенности собственниками помещений в МКД и утверждения условий договора на общем собрании таких собственников).

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях